Заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков на «ИННОПРОМ 2016» обозначил составляющие успешной реализации инвестпроектов

14 июля 2016

В рамках международного форума инноваций «ИННОПРОМ 2016» прошел круглый стол «Финансирование развития инфраструктурных проектов». Партнером мероприятия выступила компания КПМГ.

В круглом столе приняли участие директор департамента координации инвестиций и государственно-частного партнёрства Министерства инвестиций и развития Свердловской области Максим Коготков, заместитель исполнительного директора АЦ «Форум», представитель Открытого Правительства Алла Салтыкова, заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков, управляющий партнёр ГК «Спектрум» Владимир Иванов, заместитель генерального директора по развитию Технополиса «Москва» Анна Горбатова, представители банковской сферы.

Участники круглого стола обсудили вопросы влияния инфраструктурных проектов на социально-экономическое развитие территорий. Стороны отметили, что сегодня на первый план выходят задачи развития страны за счёт внутренних ресурсов. Особую актуальность приобретают проекты государственно-частного партнёрства как в социальной сфере, так и в сфере ЖКХ, поддержка малого и среднего бизнеса.

Одной из составляющих успешной реализации инвестпроектов является обеспеченность развиваемой площадки всей необходимой инфраструктурой. Например, такой параметр как «Инфраструктурные ресурсы» в обязательном порядке входит в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который ежегодно проводит Агенство стратегических инициатив в субъектах РФ.

В связи с этим энергетики ОАО «МРСК Урала» вновь подняли актуальную тему необходимости максимальной синхронизации планов развития территорий с инвестиционными программами поставщиков энергоресурсов. Это позволит сформировать эффективные проекты комплексного развития территорий куда более охотно пойдёт инвестор, видя, что у него отсутствуют риски по срокам ввода своего объекта.

Как отметил топ-менеджер ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков, к сожалению, на сегодня не всегда документы территориального планирования направляются на согласование в сетевую организацию, соответственно, все ещё существует высокий риск возникновения проблем с выделением земельных участков для размещения подстанций и «коридоров» для линий электропередачи. Если электросетевая организация заблаговременно не владеет информацией о перспективе прироста нагрузки в конкретном узле, сроки обеспечения электроснабжения будут значительно превышать ожидаемые. Строительство электросетевой инфраструктуры осложнено вопросами согласования и выделения земли под объекты. Актуальной остается проблема согласования размещения линий электропередачи на землях третьих лиц как в условиях плотной городской застройки, так и на загородных территориях.

На круглом столе был также затронут актуальный вопрос необходимости повышения ответственности потребителей за несоблюдение своих обязательств по вводу того или иного бизнес-объекта. Следствием этого является построенная в срок электросетевая инфраструктура, которая остаётся не загружена.

«Позиция нашей компании такова, что в сдержанных экономических условиях все инвестиции в развитие электрических сетей должны быть максимально эффективны как для региона, так и для «МРСК Урала». Предварительная проработка с инфраструктурными организациями перспективных планов освоения тех или иных территорий будет являться эффективным инструментом повышения инвестпривлекательности. Более того, такой проектный подход используют регионы, входящие в тройку лидеров рейтинга АСИ. Нам нужно брать лучшие практики на вооружение и сегодня энергетики находятся в достаточно плотном диалоге с Министерством инвестиций и развития Свердловской области по решению этих задач»,- подчеркнул в ходе своего выступления заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «МРСК Урала» Антон Дьячков.

‹ Назад к списку новостей

Похожие новости

Департамент по связям с общественностью

Пресс-секретарь «Россети Урал» и филиала «Свердловэнерго»

БАЛДОВА
Наталья Александровна
(343) 293-26-64
(912) 274-59-51

Пресс-секретарь филиала «Челябэнерго»

ЧЕРНОВА
Марина Владимировна
(351) 267-84-36

Пресс-секретарь филиала «Пермэнерго»

НАУМЕНКО
Михаил
Михайлович
(342) 243-54-14

Пресс-служба «Россети Урал - Екатеринбург»

ХЕЙФЕЦ
Наталья Олеговна
+7 (343) 359-00-24